Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Искусство фотографии на телефоне

Искусство фотографии на телефоне

В нашей Школе фотографии нет курса съемки на телефон.


Считаем нецелесообразным. Но смартфоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, стали не только необходимы во многих случаях, но и предоставляют возможности фиксирования событий, когда под рукой нет нормальной фотокамеры.

Подчеркнем, что качество полученных фотоснимков удовлетворят не очень взыскательного зрителя только при просмотре на собственном маленьком экране смартфона.

Для интернета и соц. сетей также вполне достаточно, поскольку используется небольшое разрешение до 1500 - 2000 пикселей.

Возможность получения на смартфоне фотоснимков 48 и более мегапикселей ничего общего с качеством все равно не имеет, поскольку съемка ведется на малюсенький сенсор с его ограниченными возможностями.

Некоторые будто бы фотографы выдают будто бы профессиональную фотосъемку на смартфон за последний писк моды, сильно лукавят, или сами очень крупно заблуждаются, не ведая основ получения качественного фотоизображения.

Тем не менее на смартфон ведется большое количество фото и видео съемок любителями для любителей, или даже профессионалами для своего внутреннего потребления.

Получить красивую фотографию вполне возможно, но повторим, качество вот слабая сторона съемки на смартфон. Наличие широкоугольных объективов выставляют дополнительные ограничения.

Фотография на смартфоне стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Современные мобильные устройства оснащены мощными камерами, способными создавать неплохие снимки. Однако, для того чтобы добиться истинно красивых и интересных фотографий, нужно знать несколько секретов и приемов. Давайте рассмотрим, как сделать красивые фотографии на телефоне.

Позаботьтесь о свете:

Свет - один из ключевых элементов в фотографии. Пользуйтесь естественным светом, если это возможно. Утреннее и вечернее солнце создает мягкие и теплые оттенки. Избегайте прямых лучей солнца, которые могут создать излишнюю контровую тень. Если съемка в помещении, прибегните к дополнительному источнику света, чтобы сделать снимки более яркими.

Выберите правильный ракурс:

Экспериментируйте с ракурсами. Низкий ракурс может сделать объект более масштабным, а высокий ракурс может придать интересную динамику. Не бойтесь изменять угол обзора и искать нестандартные ракурсы.

Используйте правило третей:

Разделите кадр на 9 равных частей, как сетку. Разместите объект съемки вдоль линий этой сетки или в её пересечениях. Это создаст баланс и гармонию в кадре.

Фокус на объекте:

Каснитесь экрана телефона, чтобы выбрать объект, на котором должен быть сосредоточен фокус. Это позволит создать размытое фоновое изображение, что придаст глубину снимку.

Не бойтесь отрицательного пространства:

Оставьте некоторое пространство вокруг объекта съемки. Это придаст фотографии воздух и поможет избежать чувства перегруженности.

Используйте режим портрета:

Многие современные смартфоны имеют режим портретной съемки. Он создает эффект размытия заднего фона, что делает снимки более красивыми и объемными. Следует понимать, что это эффект, а не реальная съемка с размытием заднего плана, как на нормальной зеркальной, или беззеркальной фотокамере.

Редактируйте фотографии:

После съемки, используйте приложения для редактирования, чтобы улучшить качество и внешний вид фотографии. Регулируйте яркость, контраст, насыщенность и другие параметры.

Изучите композицию:

Изучите основы композиции в фотографии, такие как линии, формы, текстуры и цвета. С их помощью можно создавать интересные и красивые снимки.

Соблюдайте пропорции:

Соблюдение пропорций поможет вам избежать искажений и сделать объекты более реалистичными. Используйте сетку или грид на вашем экране, чтобы проверить вертикальные и горизонтальные линии.

Экспериментируйте и учитесь:

Не бойтесь экспериментировать с разными настройками камеры, фильтрами и эффектами. Постоянно совершенствуйте свое мастерство, изучая искусство фотографии.

Снимайте в режиме HDR:

Режим HDR (High Dynamic Range) позволяет снимать сцены с большим диапазоном яркости, что делает снимки более насыщенными и детализированными.

Используйте аксессуары:

Различные аксессуары, такие как штативы, объективы и вспышки, могут значительно улучшить качество ваших снимков.

Снимайте в формате RAW:

Если ваш смартфон позволяет снимать в формате RAW, используйте эту возможность. Формат RAW сохраняет больше информации и дает больше возможностей для редактирования.

Практикуйтесь:

Не забывайте, что мастерство приходит с опытом. Постоянно участвуйте в фотосессиях, ищите вдохновение в работах других фотографов и анализируйте свои снимки.

Снимайте эмоции и моменты:

Иногда самые красивые фотографии могут быть запечатлены в самые неожиданные моменты. Снимайте эмоции и чувства, а не только объекты.

В завершение, помните, что красивая фотография - это не только острота и насыщенность цветов, но и история, которую вы рассказываете через свои снимки. Следуйте этим советам, но не забывайте о своей индивидуальности и вдохновении. Фотография на телефоне - это искусство, и оно может быть чем-то большим, чем просто нажатие на кнопку. Поймайте момент и поделитесь им с миром.

Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search