Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Три ошибки начинающего фотографа

Три ошибки начинающего фотографа

Публикуем статью, которую написала, в помощь начинающим фотографам, выпускница нашей фотошколы Василиса.

Увлекается фотографией, спортом, путешествиями.
Пожелаем ей успехов во всем! И спасибо за статью!

ТРИ ОШИБКИ ФОТОГРАФА

Жаль, что на фотоаппарате так много кнопок. Вот была бы одна, как на телефоне, и проблем было бы меньше. Зато качество – в разы выше! Ну не мечта ли начинающего фотографа? А то еще сиди читай инструкцию, разбирайся, что такое ISO, а что такое выдержка… фотоаппарата, если что))

И это ведь еще не всё. Фотограф должен уметь быть многофункциональным. И следить не только за настройками камеры, за погодными условиями, но и за моделью. И по началу это бывает сложно. Поэтому сегодня расскажем о трёх самых характерных ошибках на пути к идеальной фотографии.

1. Неправильное кадрирование

Можно поймать редкий момент, но совершенно испортить фотографию неправильным кадрированием, или иными словами композицию.

При съёмке пейзажей очень часто небо и землю ставят непропорционально. Если не можете понять, грамотно ли сделали фото, разделите кадр на 3 горизонтальных равных части. Граница между небом и землей должна проходить по одной из границ этих частей. Если это не так, то визуально кадр будет выглядеть не эстетично.

Также в погоне за моментом не забывайте о горизонте и о том, что он не должен быть завален. Кривой горизонт ухудшит восприятие фотографии. И иногда кадр настолько повернут, что исправить его на компьютере уже проблематично.

А если снимаете людей, не нужно обрезать снимок по суставам. Почему-то многим это кажется правильным. На самом деле нет. Лучшими вариантами будут кадрирования чуть ниже плеч, чуть ниже груди либо чуть выше колена.

2. Не смотрят на фон

Распределение внимание – это один из важных навыков фотографа.

Профессионал своего дела будет успевать следить не только за моделью, но и за тем, что творится вокруг неё. Если сразу не заметите мусорные баки, посторонних людей, потом придется тратить время на их маскировку в графических редакторах.

А если нет варианта, как только фотографироваться на фоне заброшенного мусороперерабатывающего завода, откройте диафрагму. Так получится размыть задний план и привлечь больше внимания к модели.

3. Не следят за фокусом

Большинство новичков устанавливают автоматический выбор точки фокуса. Вернее даже не устанавливают. На большинстве камер эта установка изначальная. Человек еле выставляет композицию, а ему еще и за фокусом следить. Как бы глаза не разбежались… Но тут появляется новая проблема. Камера часто фокусируется не на том, на чём нужно.

Во время фотосъемки времени разглядывать полученные фотографии нет, да и на маленьком мониторе фотокамеры не все хорошо видно. А вот после, уже дома, оказывается, что половину фотоснимков нужно выкинуть только по причине установки фокуса не туда, куда нужно бы((

Поэтому нужно самостоятельно выбирать точку фокуса. А где ее ставить? Если речь идёт о портрете, то наводить нужно на глаза. Если у вас пейзаж – ставьте фокус на ближнем объекте. А если хотите, чтобы вся фотография была резкой – по-прежнему оставьте фокус на ближнем объекте, но при этом прикройте диафрагму фотокамеры.

Пример хорошо организованного портрета. Задний фон размыт, не отвлекает от главного в кадре - модели. 

Размытие заднего плана придает художественность кадру. Фокусное расстояние объектива позволяет правильно передать пропорции модели. Это возможно сделать только на фотокамере. Телефон исказит все пропорции и сразу сделает кадр любительским.

Творческая Школа фотографии Международной ассоциации искусства и арт фотографии IAP проводит  обучение с нуля до высокого профессионального уровня.
Все преподаватели с высшим художественным образованием.
Научим всему, разовьем Ваши способности!
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search