Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

К фотосъёмке надо готовиться не только фотографу

К фотосъёмке надо готовиться не только фотографу

К фотосъёмке должен готовиться не только фотограф, но и модель.

Искусству общения с моделью я научилась в Школе фотографии IAP.

Это сложно. Это не однозначно. Ведь все люди разные. И к разным
личностям нужен свой подход. Но было бы желание…))

В фотошколе меня научили сводному общению с моделями. Быстро найти общий язык, интересные темы. Эта наука далась не просто.

Как можно, видя человека в первый раз, и причем по работе, быстро с ним подружиться, вызывать положительные эмоции, не надоедать, добиваться естественности?

Преподаватели фотокурсов, на которых я училась, на практике демонстрировали приемы общения. Я видела, как у них это здорово получалось и думала и что и я тут же, так же смогу. Но не тут то было...

Но мои учителя очень хорошо подсказывали и у меня постепенно начало получаться.

С рекламной фотосессией все понятно. Модель должна выглядеть так, чтобы привлечь внимание покупателя к какому-то бренду.

Но, если это, например, семейная фотосессия, то зачем готовиться? Ведь можно прийти «как есть», «в чем есть» и подождать, что будет советовать фотограф.

И ведь действительно могут получиться хорошие фотографии. А могут и не получиться… и есть множество факторов…

Например, одни люди ведут себя перед фотокамерой раскрепощенно, в то время как другие сильно зажимаются. Им неловко находиться перед камерой, каждое движение выдаётся с трудом, а улыбка получается вымученной и неестественной.

И, конечно, на фотографии будут заметны эти деревянные движения и ужимки.
Фотографу будет достаточно сложно справиться с такими «Буратинами». А вот если бы они заранее подготовились…
Сама фотосъемка прошла бы проще, интереснее, с большим подъемом. Соответственно и фотографии будут значительно лучше.

Поэтому проинструктируйте ваших будущих моделей. Расскажите, что им нужно сделать, чтобы шанс получить удачные фото повысился.

Так вот общение должно начаться еще до фотосъемки. Обговорите с моделью следующие пункты. И это сильно облегчит всем жизнь.

1) Спросите, зачем нужна фотосессия. Для семейного альбома, для портфолио или для социальных сетей? В каждом случае будут свои требования к одежде, к позам, к настроению...

Согласитесь, что если цель – большое количество лайков, то одежда скорее всего будет более вызывающей, для портфолио более строгой, а для семейной фотосессии – милой и мимишной? Конечно, можно рушить все стандарты. Но и их надо продумывать заранее.

2) Дайте задание поискать в интернете фотографии, которые примерно соответствовали бы ожиданиям от предстоящей фотосессии.

Но не для того, чтобы копировать кем то найденные идеи, но для создания своих собственных. Поиск таких картинок-референсов позволит создать в голове более точную картину, которую клиент должен получить на выходе.

3) Выберите локацию. Она тоже должна подходить под цель вашей фотосъемки. Есть студии в пастельных тонах, с большим окнами, с настоящими фонтанами, со старинной мебелью.

Всё ограничивается вашей фантазией. Но также надо понимать, что самые необычные интерьеры будут стоить соответствующих денег.

4) Продумайте наряд и макияж. Конечно, если человек придёт с хорошим настроением и будет свободно вести себя перед камерой, то результат будет положительный. Но хорошо бы, чтобы и одежда с макияжем помогали раскрыть героя, а не выбивались из общего стиля.

Обратите внимание модели на то, что чем больше деталей будет продумано, чем свободнее будет атмосфера, чем яснее будет желаемый результат, тем лучше будут фотографии. Это факт.

Ну конечно же не без профессионализма фотографа))

Фотографу на сеансе фотографии не просто.
Не забывать про свою фототехнику, композицию, одновременно искать нужные слова, поддерживать модель.

Все не просто. Но стоит того. Это очень интересно, творчество в чистом виде, плюс приятное общение.

Да еще на выходе интересные фотографии и довольные клиенты!

Желаю успехов в освоении успешного общения!

Василиса, выпускница Творческой Школы фотографии IAP.
Закончила Полный курс фотографии.
Курс Художественная фотография.
Курс Студийная фотография.

Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search