Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Можно ли научиться фотографировать?

Можно ли научиться фотографировать?

Предлагаем статью нашей выпускницы Натальи.

Можно ли научиться фотографировать? Можно, но только в том случае, если вы действительно верите в себя и готовы прикладывать усилия. Ведь кто-то скажет: «А зачем учиться? А что здесь сложного? Я всю жизнь фотографирую на телефон. Меня всё устраивает». Такие люди просто по-своему понимают назначение фотографии. И это нормально.

Ведь кому-то действительно камера нужна только для того, чтобы что-то зафиксировать и потом не забыть. Но если вам хочется не просто «щелкнуть кого-то», а запечатлеть эмоцию, ситуацию во всей красоте, то вам точно рекомендуем записаться на урок в фотошколу.

Бывает, что кто-то долго не решается прийти, думает, что искусству научиться нельзя. Они считают, что фотография – это как картина, написанная на холсте. И создать её сможет только человек, обладающий творческими способностями и художественным взглядом на мир.
В некоторой части они, конечно, правы.

Действительно, тем людям, которые с детства были творческими, эта профессия дается проще. Ведь они чаще замечают какие-то особенные моменты, улавливают красоту мира в абсолютных мелочах. Но людям с техническим складом ума не нужно опускать руки, думая, что для них это непосильная задача.

Во-первых, в любом деле успех – это 99% труда и только 1% таланта. Поэтому вы как никто другой должны быть замотивированными. Перед вами будет стоять задача вывести свой мозг на новый уровень. Заставить видеть ту красоту, те неожиданные моменты, которые вы до этого не видели. А во-вторых, у «технарей» тоже есть преимущество перед «гуманитариями». Ведь фотография – это не просто картинка. Чтобы получить примерно то, что мы видим глазами, нужно хорошо разбираться в настройках камеры.

А это – техническая часть, которая для многих становится барьером на пути к идеальной фотографии. А после еще нужно будет обработать фотографию. Порядок работы с графическими редакторами тоже быстрее усваивают люди с техническим складом ума.
Так что, как понимаете, если действительно хотите добиться результата, придется серьёзно постараться, вне зависимости от того, гуманитарный у вас склад ума или технический.

Школа фотографии IAP очень помогает слушателям понять красоту и гармонию, увидеть ее там, где раньше не видели. Направление фотокурсов именно творческое. А что такое фотосъемка, как не творчество? Можно много говорить какие замечательные педагоги на курсах фото. Но если они сами учились в простой фотошколе, а везде именно так, у них не может быть такой глубины знаний, понимания творческого процесса. Другое дело, если преподаватели заканчивали творческий вуз.

Они обладают огромным художественным опытом, а если еще и охотно делятся с ним, то чего же желать больше? Когда я выбирала, на каких курсах фотографии учиться, меня привлекло именно это. Только на курсах IAP все преподаватели имеют высшее художественное образование. По сути они художники, выбравшие фотографию своей сферой деятельности. Это уникально. Нигде такого нет.

Разбираться можно самостоятельно. Но тогда придется искать материал и отбирать лучший, пытаться разобраться, кому можно доверять в этой сфере, а кому – нет, очень сложно. Будет много разрозненной информации, которую самому обрабатывать будет достаточно сложно. И если вы еще только начали свой путь фотографа, то есть шанс, что вы просто потонете в таком океане информации.

Конечно, можно попробовать попытаться освоить все самому. Но придётся приложить в разы больше усилий и потерять много времени. Какой будет результат, не известно. И как бы это не остудило ваше желание заниматься фотографией.

И если с настройками камеры некоторые еще могут хоть как-то разобраться. Ну хотя бы на самом базовом уровне. То развить воображение, творческое мышление самостоятельно практически невозможно. Нужен преподаватель, который направит, поддержит, исправит, научит.

Поэтому одной из главных задач нашей Творческой Фотошколы IAP является как раз развитие творческого потенциала!
Более того, здесь все материалы структурированы. Вся информация выдается последовательно. Очень быстро преподаватель понимает, какой нужен подход для каждого конкретного ученика.

Я убедилась на своем опыте, что здесь человек не упустит важную информацию, что все базовые знания и практические навыки точно усвоит и что времени потратит значительно меньше, чем если бы разбирался сам.

Наталья Бондарева
Выпускница Полного курса фотографии,
Свадабного курса
Московской Школы фотографии IAP ruphoto.ru
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search