Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Метод визуализации в фотографии

Метод визуализации в фотографии

Метод визуализации в фотографии

В Творческой фотошколе IAP меня многому научили. В том числе более ответственно относиться к делам. Теперь у меня есть правило: если уж решил чем-то заниматься, то делай это качественно.
А то зачем ты за это взялся? Посредственных людей очень много. И если хочешь, чтобы тебя заметили, то нужно работать над собой.

Тебе нужно чем-то отличаться от всех тех, кто является просто серой массой. Да, они тоже занимаются фотографией. Но получаются ли у них те самые фотоснимки, которые хочется разглядывать? Такие произведения искусства, которые не просто передают атмосферу происходящего события, а подчеркивают все детали? Вряд ли. Ведь поистине изумительные фотографии мы видим достаточно редко.
Это ли не повод стремиться работать над собой? Чтобы именно твоя фотография поразила и вдохновила?
Поэтому мой вам совет: Погрузитесь в профессию фотографа с головой и постоянно тренируйтесь. Даже если у вас нет с собой камеры, используйте ваши глаза. И в этом не будет ничего странного.

Метод визуализации практикуется в разных профессиях. И по статистике он является достаточно результативным. Если вы учитесь на телеведущего, советуют даже после учебы или работы, сидя в метро, тренировать свою речь. Для этого нужно мысленно описывать всё, что вы замечаете в метро: пассажиров, вагон, станции. И чем дольше у вас получается не прерываться, тем лучше.

В авиации пилоты тоже тренируются, даже тогда, когда полёты уже закончены. Визуализация – это очень мощная штука. Самолёт ведь быстро летает, а пилот должен лететь впереди него. Чтобы уже быть готовым, если что-то пойдет не по плану. Поэтому перед сном лучшее занятие – закрыть глаза и визуализировать полёт со всеми подробностями.

Визуализируют очень многие в своих профессиях и увлечениях: артисты, спортсмены, ученые, преподаватели, музыканты и прочие представители творческих и не творческих специальностей
Фотографы не исключение! Какими крутыми не были бы уроки в Школе фотографии, поверьте, вы ничего не добьетесь, если будете вспоминать о фотоаппарате только два раза в неделю...

Может быть у вас еще нет фотокамеры. Так снимайте тогда мысленно! Используйте ваши глаза! Учитесь видеть интересные выражения лиц, обращать внимание на условия освещения. Выстройте в голове кадр, подумайте, что в него могло бы войти, а что было бы лишним. Какая экспозиция была бы лучше в этих условиях. И на чем лучше было бы сделать акцент.
На словах это может казаться скучно и нудно.

Но, во-первых, если говорят, что данная методика эффективна, то ее следует как минимум проверить. А во-вторых, если вам покажется, что это сложно и вы на это тратите слишком много времени, знайте, что вы на правильном пути. Чем чаще вы будете тренироваться, тем быстрее ваш мозг перестроится и начнет смотреть на мир глазами фотографа.

Это должно стать вашей привычкой. Тогда вы начнёте замечать, что, когда вы берёте камеру в руки, то тратите на поиск нужного кадра не минуты, а доли секунд. А это как раз качество хорошего мастера фотографии. Ведь нужно успевать ловить лучшие моменты и показывать их с лучшей стороны!

Итак, визуализируйте! Это хорошая творческая зарядка ума. Вы больше будете обращать внимание на важные моменты, освещение, характеры, строение, композицию.
Мыслительный процесс будет стимулировать мозг, который будет работать лучше, четче, отсекать нужное, от ненужного.
Во время самого процесса фотосъемки тоже надо все время визуализировать. То есть представлять, как должен выглядеть кадр. И лучше всего представлять уже готовый кадр с учетом возможностей обработки в редакторах.

Придет, конечно не сразу. Но очень поможет в становлении личности фотографа, взгляду на мир.
Правда, как всегда, есть нюансы. Можно вариться в собственном соку, самому представлять, что такое хорошо и что плохо. В результате оказаться не там, где надо со своими представлениями. Или можно начитаться советов в интернете, которые часто пишут люди совершенно некомпетентные. И опять есть большой риск не только оказаться на неверном пути, но и испортить свой вкус, свой взгляд, предпочтения, ощущения.

Лучше довериться высоким профессионалам, при помощи которых дело пойдет гораздо быстрее, продуктивнее и совершенно точно в правильном направлении.

Я очень рада, что в фотошколе IAP меня правильно, мягко, ненавязчиво научили самому главному — художественному взгляду на все окружающее.

И мир для меня изменился, как и для всех, с кем я училась в группе фотографии. Мы делились своими ощущениями друг с другом и, с удивлением, обнаруживали, как много не замечали раньше, не видели красоты и гармонии в такой мере, как теперь. А она ведь разлита кругом, надо только правильно посмотреть...

Наталья Бондарева
Выпускница Полного курса фотографии,
Свадабного курса
Московской Школы фотографии IAP ruphoto.ru
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search