Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Снимаем на смартфон и на фотокамеру

Снимаем на смартфон и на фотокамеру

Зачем покупать фотоаппарат за 200 тысяч? Обучаться в фотошколе? В чем смысл разбираться в Photoshop? Ты потратишь много денег и еще больше времени. А ведь мог бы купить смартфон с потрясающей камерой, а после наложить на фотографию какой-нибудь фильтр – и точно также собирать миллионы лайков?!

Ну в крайнем случае, если совсем ничего не получилось, купил бы чеклист у блогера за 500 рублей. И за неделю стал бы первоклассным фотографом на телефон. А после – устроился бы в лучшее рекламное агентство.

Привлекательно же звучит? Настолько заманчиво, что даже непонятно, почему людей ничего не настораживает. Да просто все хотят быстрого успеха и минимум затрат: «Сегодня хочу заниматься фотографией, через два дня уже не хочу… Ну потому что слишком сложно. И нужно что-то делать. А я хочу всё и сразу. И желательно ничего не делая».

А тут предлагают зарабатывать миллионы, фотографируя на смартфон. Всего одна кнопка – чего же проще?

Конечно, каждый сам решает верить или не верить в суперспособности телефона и лёгкий заработок денег. Мы же хотим представить объективную информацию. И возможно она поможет вам не только избавиться от розовых очков, но и не попасться на уловки инфоцыган.

Тем более никто Вас не возьмет на работу фотографами снимающими на телефон.

Кстати говоря, на курсах фотографии фотошколы IAP, предлагается помощь в трудоустройстве выпускников. Подробнее можно почитать ЗДЕСЬ

Эффект размытия заднего плана

Многие слышали про эффект размытия заднего фона и даже наверняка не раз применяли его на своих смартфонах. А если у вас уже есть фотоаппарат, наверное, даже замечали, что на телефоне снимок получается совсем плоским. Более того, фотография, сделанная в таких же условиях, но на профессиональный фотоаппарат почему-то кажется гораздо более художественной.

Причина простая. Оказывается, эффект, который мы получаем на телефоне, создается искусственно. И так же искусственно выглядит. В чём же проблема камеры на смартфоне? Почему она сама не может добиться того же, что получается у фотокамеры? Будем разбираться по порядку.

Вот вам предложили сфотографировать какой-то сложный объект. Тогда одна часть будет располагаться ближе к вам. А другая часть будет чуть дальше. И при наведении камеры резкой окажется та область, на которой мы сфокусировались. И все точки, расположенные на этом же расстоянии, тоже будут резкими. Но будут и размытые области. Так произойдёт, если какая-то часть будет располагаться ближе или дальше расстояния, на котором мы сфокусировались. То есть лучи, которые могли бы сойтись в одной точке после прохождения линзы, разойдутся. В итоге вместо точки на фотографии получится пятно.

Сравним, что получится на камере смартфон и фотокамеры. Большой диаметр линзы камеры приводит к гораздо большему размытию заднего плана, чем при съемке на смартфон.

На левой схеме условно показан смартфон с маленьким диаметром глазка. Справа большой по диаметру объектив фотокамеры:

Матрица фотокамеры и смартфона

Матрица на телефоне совсем маленькая по размеру. Измеряется в частях дюйма. На обычных смартфонах диагональ от 1/4″ до 1/2,3″. Есть широко разрекламированные дюймовые матрицы. Дюйм это размер 2.54 см. Но в реальности даже у таких, казалось бы больших матрицах, размер диагонали совсем маленький.

Например у камеры представленной, как камерой с дюймовой матрицей Sony IMX989 — размер матрицы 13,2 x 8,8 мм, а диагональ 15,8 мм.

Дюймовыми их называют по старой традиции видиконовского дюйма, пришедшего из 50 годов 20 века. Такой дюйм равняется не 25,4 мм, а 16,9 мм.

Применяя такие дюймы без упоминания, что это за дюймы, производители вводят всех в заблуждение.

Итого, матрица смартфона, даже самая большая, имеет размер 13,2 x 8,8 мм. В фотокамере с кроп-фактором 1.5-1.6 размер матрицы примерно 21х15 мм. А полнокадровые матрицы камер имеют размер 36х24 мм.Большие пиксели больших матриц улавливают гораздо больше фотонов, что приводит к повышенному качеству изображения на фотокамерах, большей фотографической широте, уменьшению шума.

Производители смартфонов в маркетинговых целях многие параметры указывают не реальными, а относительными, как бы в пересчете, по сравнению с фотокамерами. Это дает красивые цифирки, но не приводит к улучшению качества фотографий на смартфоне.

На этом заканчиваем первую часть статьи, посвященной сравнению фотокамер и смарифонов.

Василиса, выпускница Творческой Школы фотографии IAP.
Закончила Полный курс фотографии.
Курс Художественная фотография.
Курс Студийная фотография.

Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search