Фотосессии и статьи

ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОШКОЛЫ IAP

Какую фотографию можно назвать хорошей?

Какую фотографию можно назвать хорошей?

Какую фотографию можно назвать хорошей?

Одно дело – если понимаешь интуитивно. А что делать, если при взгляде на снимок не появляется определённого чувства?

Если все фотографии кажутся примерно одинаковыми? Действительно, такое может быть. И над этим нужно работать.

В первую очередь стоит научить себя оценивать фотографию по нескольким критериям. И хорошо бы довести этот навык до автоматизма. При этом при обучении важно, чтобы человек видел образцы работ. Так получится натренировать глаз будущего фотографа. Чтобы человек, делая ошибки, уже чувствовал над подсознательном уровне, как можно было бы улучшить снимок.

И в нашей Творческой Фотошколе IAP преподаватели уделяют развитию этой способности достаточно много времени. После каждой фотосъемки проводятся детальные разборы фотографий, объясняется, что получилось выполнить на хорошем уровне, а над чем еще надо бы поработать.

Показывается неудачная фотография и фотография, которая в этих же условиях смотрится более профессионально и привлекательно.
Трудно переоценить важность фото школы на этом этапе обучения. Ведь преподаватель помогает научиться правильному видению композиции, экспозиции, к профессиональной работе с моделью, с фоном, с камерой.

Самоучки же проходят значительно более сложный путь. Они далеко не всегда понимают, какую фотографию можно назвать удачной, а какую – нет. Поэтому в большинстве случаев судят о другом фотографе не по его работам, а по его подаче самого себя. А тут кроется самая главная опасность. Уверенный в себе, многословный человек далеко не всегда может оказаться достаточно грамотным.

И тогда начинающие фотографы будут подражать работам таким фотографов, думая, что совершенствуются. А по факту – будут становиться только хуже.

Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, предлагаем вам ряд признаков, по которым, в первую очередь, стоит оценивать фотографии. Да, возможно, некоторые советы будут абсолютно очевидными. Но, поверьте, если про них не рассказать, то многие упустят их из виду.

1. Фотография, которая технически сложно выполнена, не всегда привлекает внимание. Поэтому нужно стремиться, чтобы в каждом фото была какая-то изюминка, выделено главное. Если это портрет, то это может быть интересная эмоция, взгляд, необычная одежда или прическа... Если это семейная фотосъемка, то все может выглядеть значительно веселее, если кто-нибудь придумает сюжет. Тогда и эмоции будут более искренними.

2. Обращайте внимание на основные законы построения фотографии. Речь идет в первую очередь о правиле третей и золотом сечении. Большая часть людей понимают, что фотографии, построенные по этим правилам, визуально кажутся более красивыми. В то время как нарушение законов ведёт к какому-то отторжению от изображения. Поэтому, если вы входите в круг людей, которым сложно понять, какая фотография учитывает каноны, а какая – нет, то вам нужно разобраться в этой теме. Иначе дальше – никак.

3. Тренируйте навык отбора лучших фотографий. Некоторые на начальном этапе получают по 300-400 фотографий за получасовую фотосессию. А потом еще и выбрать не могут, какие фотографии оставить, а какие – удалить. И кажется, что во всех есть какой-то интересный момент и каждую удалять как-то даже жалко.

Поэтому попробуйте творчески отнестись к сортировке фотографий. Оставляйте только те, которые могут стоить хотя бы, к примеру, 20 рублей.

Если оцениваете ниже, ну значит не такая уж фотография и интересная.
После того, как у вас останется около 100 снимков, вам захочется их еще обработать. Ну хотя бы некоторые. Как теперь выбрать лучшие из лучших? Попробуйте представить, что ваша фотография будет напечатана на большом рекламном щите.

Привлечет ли она внимание? Если нет, значит она далеко не идеальная. И если из 100 фотографий не найдется ни одной (а такое возможно), не расстраивайтесь. Вы же учитесь.

А то, что вы уже осознали, что в каждой из фотографий чего-то не хватает до идеального изображения, это уже огромный прогресс. И вы можете смело этим гордиться!

Василиса, выпускница Творческой Школы фотографии IAP.
Закончила Полный курс фотографии.
Курс Художественная фотография.
Курс Студийная фотография.
Обучение в комфортных условиях настоящей фотостудии.
Мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая.
Вторая студия рядом с метро Братиславская.

Индивидуальное обучение или в небольших группах.

СТАНЬТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, ИЛИ ПРОДВИНУТЫМИ ЭНТУЗИАСТАМИ!

Search